Les professionnels de la fabrique des villes (agences, cabinets, entreprises, bailleurs sociaux, collectifs, etc.)


AUDEOUD Anne
Urbaniste, Drôme Aménagement Habitat, Valence

BONNOT Carine Architecte libérale, Grenoble

BORGA JACQUIER Mélanie Architecte libérale, Grenoble

BRAOUDAKIS Olga Architecte libérale, Grenoble

CANDELA Thibaut Architecte libérale, Grenoble

CHEMIN Séverine Chargée de mission, Plateforme d'ingénierie territoriale, Grenoble

COUIC Marie-Christine Urbaniste libérale, BazarUrbain, Grenoble-Paris

ESTERNI Mathieu Consultant Ingénierie Etudes techniques, Vinon-sur-Verdon

FEIGE Charlène Consultante Recherche Développement, Grenoble

GERBAL Aurélie Architecte, Groupe Chapuis Royer, Grenoble

JOURDAN Gabriel Chargé d’études Déplacements et urbanisme, AURG, Grenoble

MAUCO Carlos Consultant, Sté Astim, Ingre

MERCIER Georges Consultant, ADT Consult, Echirolles

PAGES Muriel Architecte, Urbaniste, Paris

TIDIERE Alain Directeur Développement, Corail, Lyon

VEYRAT Stéphane Consultant, Grenoble

VUAILLAT Philippe ex-Directeur Egis Brésil, Rio de Janeiro, Brésil

Les enseignants-chercheurs d'universités et laboratoires partenaires


BARLES Sabine Professeur, Institut Géographie, Université Paris 1

BELLI-RIZ Pierre Maître assistant, Ecole Nationale Supérieure de Grenoble (ENSAG)

ECHINARD Yann Economiste, Maître de conférences, IEP, Grenoble

GARNIER Philippe Professeur, Laboratoire CRATERRE, ENSAG, Grenoble

GUILLAUD Hubert Professeur, Laboratoire CRATERRE, ENSAG, Grenoble

MAUMI Catherine Professeur, Histoire et Cultures architecturales, ENSAG

MAURICE Romain Docteur en urbanisme, Université de Franche-Comté, Besançon

ROUX Emmanuel Maître de conférences, Institut Géographie Alpine, UGA

SADOUX Stéphane Maître assistant, ENSAG, Grenoble

TALANDIER Magali Maître de conférences, Institut Géographie Alpine, UGA

THOMAS Rachel Chargée de recherche, ENSAG, Laboratoire CRESSON

TROTTA Gabriella Maître assistante associée, ENSAG, Grenoble

Les techniciens des collectivités territoriales et de l'Etat


DELPIANO Alessandro Urbaniste, Metropolitan City, Bologne, Italie

FAVERGEON Julien Technicien territorial, Conseil Général Isère, Grenoble

GALLETY Jean-Claude, Vice-Président de l'OPQU, Lyon

GONNARD Sandrine Responsable Finances, Ville de Saint-Egrève

JOUNEAU Bertrand Directeur de l'aménagement urbain et services techniques,Ville de Thonon-les-Bains

MAGNANI Anne-Laure Chargée Projets urbains, Ville de Grenoble

MILESI Nicolas Attaché, Commune de Saint-Martin-d’Uriage

PLANTIER ROYON Eric Attaché territorial, Ville de Villeurbanne

ZAGHOUANE Laetitia, Urbaniste, Canton de Genève, Suisse

WATEL LAHRACHE Gaëlle Attachée territoriale, Ville de Valence